Спартакиада по русским шашкам

среди юношей и девушек - инвалидов по слуху

Ярославль, 11 - 12 апреля 2012 г.

Автор - Сергей Никитенко

11 и 12 апреля 2012 г. в помещении Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва No16 города Ярославля (МОУДОД СДЮСШОР No16) состоялась Спартакиада по русским шашкам среди юношей и девушек (11-13, 14-16 и 17-20 лет), обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Ярославской области.

В соревнованиях приняли участие 13 команд. Восемь команд I группы: Багряниковская СКОШИ (Первомайский район), СКОШИ No3 г. Переславль-Залесский, СКОУ No82 г. Ярославль, МОУ СКОШИ No1 г. Ярославль, СКОШИ No1 г. Рыбинск, СКОШ No13 г. Рыбинск, Михайловская СКОШИ и Рязанцевская СКОШИ (Переславский район).

А также пять команд II группы: Ярославская школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей, СКОШИ No4 г. Переславль-Залесский, Переславль-Залесский специальный коррекционный детский дом, Петровская СКОШИ и Рыбинская школа-интернат No2 для глухих детей.

Во II группе команда Школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей г. Ярославля заняла первое место. За команду выступали Зайков Андрей, Вахрамеев Александр, Фомичёва Кристина и Капралова Наталья. Ребята уже второй год подряд выигрывают в этом виде Спартакиады.

Слева направо.

Первый ряд: Сергей Титов - судья, Андрей Зайков, Александр Вахрамеев, Наталья Капралова, Кристина Фомичёва.

Второй ряд: Сергей Каторгин - тренер-преподаватель, Владимир Скрабов - главный судья, президент Общественной организации "Региональная спортивная Федерация шашек Ярославской области" (ОО "РСФШЯО"), Александр Пшеницын - судья, председатель Квалификационной комиссии (КК).

В личном зачёте в возрастной категории 14-16 лет первое место занял Зайков Андрей из школы-интерната для СС и ПОД г. Ярославль. В возрастной категории 17-20 лет первое место занял Вахрамеев Александр с абсолютным 100 % результатом 9 очков из 9 туров!

Подготовил команду-победительницу тренер-преподаватель Каторгин Сергей, кандидат в мастера спорта по шашкам. Каторгин Сергей тоже глухой и отличает эти занятия, только жестовый язык - общий для тренера и этих ребят.

Второе место в этой группе заняла команда СКОШИ No4 г. Переславль-Залесский, "бронза" досталась команде Переславль-Залесского специального (коррекционного) детского дома.

В I группе победителями командного зачёта стали: 1 место - Багряниковская СКОШИ, 2 место - СКОШИ No3 г. Переславль-Залесский и 3 место у СКОУ No82 г. Ярославль.

Команды-победительницы соревнований завоевали красивые кубки, а все участники команд-победительниц и призёров, а также все призёры в личном зачёте получили медали и дипломы Департамента образования Ярославской области.

В заключение хочу отметить, что шашки - это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.