Спартакиада по русским шашкам

среди юношей и девушек - инвалидов по слуху

Ярославль, 11 - 12 апреля 2012 г.

Автор - Сергей Никитенко

11 и 12 апреля 2012 г. в помещении Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва No16 города Ярославля (МОУДОД СДЮСШОР No16) состоялась Спартакиада по русским шашкам среди юношей и девушек (11-13, 14-16 и 17-20 лет), обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Ярославской области.

В соревнованиях приняли участие 13 команд. Восемь команд I группы: Багряниковская СКОШИ (Первомайский район), СКОШИ No3 г. Переславль-Залесский, СКОУ No82 г. Ярославль, МОУ СКОШИ No1 г. Ярославль, СКОШИ No1 г. Рыбинск, СКОШ No13 г. Рыбинск, Михайловская СКОШИ и Рязанцевская СКОШИ (Переславский район).

А также пять команд II группы: Ярославская школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей, СКОШИ No4 г. Переславль-Залесский, Переславль-Залесский специальный коррекционный детский дом, Петровская СКОШИ и Рыбинская школа-интернат No2 для глухих детей.

Во II группе команда Школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей г. Ярославля заняла первое место. За команду выступали Зайков Андрей, Вахрамеев Александр, Фомичёва Кристина и Капралова Наталья. Ребята уже второй год подряд выигрывают в этом виде Спартакиады.

В личном зачёте в возрастной категории 14-16 лет первое место занял Зайков Андрей из школы-интерната для СС и ПОД г. Ярославль. В возрастной категории 17-20 лет первое место занял Вахрамеев Александр с абсолютным 100 % результатом 9 очков из 9 туров!

Подготовил команду-победительницу тренер-преподаватель Каторгин Сергей, кандидат в мастера спорта по шашкам. Каторгин Сергей тоже глухой и отличает эти занятия, только жестовый язык - общий для тренера и этих ребят.

Второе место в этой группе заняла команда СКОШИ No4 г. Переславль-Залесский, "бронза" досталась команде Переславль-Залесского специального (коррекционного) детского дома.

В I группе победителями командного зачёта стали: 1 место - Багряниковская СКОШИ, 2 место - СКОШИ No3 г. Переславль-Залесский и 3 место у СКОУ No82 г. Ярославль.

Команды-победительницы соревнований завоевали красивые кубки, а все участники команд-победительниц и призёров, а также все призёры в личном зачёте получили медали и дипломы Департамента образования Ярославской области.

В заключение хочу отметить, что шашки - это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.

Фоторепортаж Сергея Никитенко

Юноши играют в первом туре.

Девушки играют в первом туре.

Слева направо. 2 тур.

Нижний стол:

Д. Бондаренко (СКОШИ No4, г. Переславль-Залесский) -

А. Воробьев (Переславль-Залесский спец. корр. детский дом).

Верхний стол:

Е. Солодов (Петровская СКОШИ) -

Роман Мухин (ШИ No4 для глухих, г. Рыбинск).

Андрей Зайков (ШИ для СС и ПОД, г. Ярославль) -

М. Мартьянов (Переславль-Залесский спец. корр. детский дом).

Слева направо. 3 тур.

Кирилл Мячков (ШИ No4 для глухих, г. Рыбинск).

А. Мишуровский (Петровская СКОШИ).

Слева направо. 4 тур.

Роман Мухин (ШИ No4 для глухих, г. Рыбинск) -

Александр Вахрамеев (ШИ для СС и ПОД, г. Ярославль).

И. Лукьянов (СКОШИ No4, г. Переславль-Залесский) -

А. Балашова (СКОШИ N4, г. Переславль-Залесский) -

Кристина Фомичёва (ШИ для СС и ПОД, г. Ярославль).

Слева направо. 5 тур.

И. Дербенёва (Переславль-Залесский спец. корр. детский дом) -

Наталья Капралова (ШИ для СС и ПОД, г. Ярославль).

Слева направо. 6 тур.

М. Мартьянов (Переславль-Залесский спец. корр. детский дом) -

Кирилл Мячков (ШИ N4 для глухих, г. Рыбинск).

Лукьянов (СКОШИ N4, г. Переславль-Залесский) -

Андрей Зайков (ШИ для СС и ПОД, г. Ярославль).

Слева направо. 8 тур.

Вахрамеев (ШИ для СС и ПОД, г. Ярославль) -

Слева направо. Последний 9 тур.

Слева направо.

Андрей Зайков, Александр Вахрамеев, Наталья Капралова, Кристина Фомичёва

получили медали и дипломы Департамента образования Ярославской области, кубок за 1 место.